Primaire de la droite et du centre: tous les bureaux de vote dans le Cher

  • PDF
  • Email
  • Add to favorites

10 228 bureaux de vote seront ouverts partout en France pour les primaires de la droite et du centre, les 20 et 27 novembre. Caque électeur est rattaché à un bureau en fonction de son adresse d’inscription sur les listes électorales au 31/12/15.

primaires-les-republicainsLe vote est ouvert à tous. Il n’est pas réservé aux adhérents des partis. Pour voter, il suffit : 
D’être inscrit sur la liste électorale au 31 décembre 2015 (ou d’avoir 18 ans à la date de l’élection présidentielle 2017)
– De verser 2€ par tour de scrutin de participation aux frais d’organisation
– De s’engager sur l’honneur en signant la phrase suivante : « Je partage les valeurs républicaines de la droite et du centre et je m’engage pour l’alternance afin de réussir le redressement de la France. »

La liste complète dans le Cher

Pour trouver son bureau on peut aussi aller sur : http://www.primaire2016.org/ou-voter/ 

Les bureaux de vote à Bourges : Groupe scolaire Barbès, 21 avenue de Saint Amand, Maryse-Bastié groupe scolaire, rue Mesmin, École Jacques-Prévert, place du 14-Juillet, Nicolas Leblanc école maternelle, 39 rue Nicolas-Leblanc, École de Pignoux, 129 avenue Ernest-Renan

Paul-Arnault groupe scolaire, rue Albert-Camus, École maternelle Pressavois, avenue Stendhal

Beaumont Ecole primaire, 44 rue de Beaumont, Pijolins groupe scolaire, rue du 1er-Régiment-d’Artillerie, Auron halle école primaire, 13 rue de la Halle

Les bureaux de vote à Vierzon : Salle du Beffroi, rue de la Poterie, Foyer Léo-Mérigot, rue Étienne-Marcel, Ancien réfectoire du parc de la Noue, rue Riparia.

Argent-sur-Sauldre, rue Jean-Moulin :Argent-sur-Sauldre, Blancafort, Brinon-sur-Sauldre, Clemont.

Aubigny-sur-Nère, place de la Résistance : Aubigny-Sur-Nère, Ménétréol-sur-Sauldre, Oizon, Sainte-Montaine

Avord, rue Désiré-Deschamps :  Avord, Baugy, Bengy-sur-Craon, Chassy, Crosses, Farges-en-Septaine, Gron, Jussy-Champagne, Laverdines, Moulins-sur-Yèvre, Nohant-en-Gout, Osmoy, Saligny-le-Vif, Savigny-en-Septaine, Villabon, Villequiers, Vornay.

Charenton-du-Cher, mairie : Arpheuilles, Bannegon, Bessais-le-Fromental, Charenton-du-Cher, Coust, Le Pondy Saint-Pierre-Les-Etieux, Thaumiers, Vernais.

Charost, centre socio-culturel : Charost, Civray, Mareuil-sur-Arnon, Plou, Poisieux, Primelles, Saint-Ambroix, Saugy.

Châteaumeillant, place de la Résistance : Beddes, Châteaumeillant, Culan, Preveranges, Reigny, Saint-Christophe-Le-Chaudry, Saint-Jeanvrin, Saint-Maur, Saint-Priest-La-Marche, Saint-Saturnin, Sidiailles.

Châteauneuf-sur-Cher, 3 rue de l’Île : Chambon, Chateauneuf-sur-Cher, Chavannes, Corquoy, Crezancay-sur-Cher, Saint-Loup-des-Chaumes, Saint-Symphorien, Serruelles, Uzay-Le-Venon, Vallenay, Venesmes.

Dun-sur-Auron, 5 rue du Collège : Bussy, Chalivoy-Milon, Cogny, Contres, Dun-sur-Auron, Lantan, Osmery, Parnay, Raymond,  Saint-Denis-de-Palin, Saint-Germain-des-Bois, Verneuil.

Fussy, mairie : Fussy Pigny Saint-Michel-De-Volangis Vasselay Vignoux-sous-Les-Aix

Genouilly, 51 rue du Bas-Bourg :  Dampierre-En-Gracay, Genouilly, Gracay, Mery-Sur-Cher, Nohant-en-Gracay, Saint-Georges-sur-la-Prée, Saint-Hilaire-de-Court, Saint-Outrille, Thenioux.

Henrichemont, mairie :  Achères, Aubinges, Henrichemont, Humbligny, La Chapelotte, Montigny, Morogues, Neuilly-en-Sancerre, Neuvy-Deux-Clochers.

La Chapelle-d’Angillon, mairie :  Ennordres, Ivoy-le-Pré, La Chapelle-d’Angillon,  Mery-ès-Bois, Presly.

La Chapelle-Saint-Ursin, mairie : Berry-Bouy, La Chapelle-Saint-Ursin,  Le Subdray, Marmagne, Morthomiers.

La Guerche-sur-l’Aubois, place Auguste-Fournier : Apremont-sur-Allier, Cours-les-Barres, Cuffy, Germigny-l’Exempt, Jouet-sur-l’Aubois, La Chapelle-Hugon,  La Guerche-sur-l’Aubois, Le Chautay, Torteron.

Le Chatelet, rue des Écoles : Ardenais, Ids-Saint-Roch, Le Châtelet, Maisonnais, Morlac, Rezay, Saint-Pierre-les-Bois.

Léré, mairie : Belleville-Sur-Loire, Boulleret, Léré, Sainte-Gemme-en-Sancerrois, Santranges, Savigny-en-Sancerre, Sury-près-Léré.

Les Aix-d’Angillon, 1 rue des Écoles : Azy, Brécy, Les Aix-d’Angillon, Parassy, Rians, Saint-

Céols, Sainte-Solange, Soulangis.

Lignières, mairie :  Chezal-Benoît, Ineuil, La Celle-Condé, Lignieres, Montlouis, Saint-Baudel, Saint-Hilaire-en-Lignieres, Touchay, Villecelin.

Mehun-sur-Yèvre, place Jean-Manceau :  Allouis, Foëcy, Mehun-sur-Yèvre, Sainte-Thorette.

Méreau, mairie : Brinay, Cerbois, Chéry, Lazenay, Limeux, Lury-sur-Arnon, Massay, Méreau, Preuilly, Quincy.

Nérondes, salle des fêtes : Blet, Charly, Cornusse,  Croisy, Flavigny, Ignol, Lugny-Bourbonnais, Menetou-Couture, Mornay-Berry, Nérondes, Ourouer-les-Bourdelins, Saint-Hilaire-De-Gondilly, Tendron.

Neuvy-sur-Barangeon, salle des fêtes : Nancay, Neuvy-sur-Barangeon, Saint-Laurent, Vignoux-sur-Barangeon, Vouzeron.

Saint-Amand-Montrond, maison des associations : Bouzais, Bruère-Allichamps, Colombiers, Drevant, Farges-Allichamps, La Celle, La Groutte, Marcais, Meillant, Nozières, Orcenais, Orval, Saint-Amand-Montrond.

Saint-Doulchard, rue de la Vallée : Saint-Doulchard.

Saint-Florent-sur-Cher, rue Henri-Aubrun : Lunery, Saint-Florent-sur-Cher, Villeneuve-sur-Cher.

Saint-Germain-du-Puy, espace Nelson-Mandela : Saint-Germain-du-Puy.

Saint-Martin d’Auxigny, place de la mairie : Allogny, Menetou-Salon, Quantilly, Saint-Eloy-de-Gy, Saint-Georges-sur-Moulon, Saint-Martin-d’Auxigny, Saint-Palais.

Sancergues, mairie : Argenvieres, Beffes, Charentonnay, Chaumoux-Marcilly, Couy, Etrechy, Garigny, Groises, Herry, Jussy-le-Chaudrier, La Chapelle-Montlinard, Lugny-Champagne, Marseilles-lès-Aubigny, Précy, Saint-Leger-le-Petit, Saint-Martin-des-Champs, Sancergues,  Sevry.

Sancerre, rue de la Croix de Bois : Bannay, Bué, Couargues, Crezancy-en-Sancerre, Feux, Gardefort, Jalognes, Menetou-Râtel, Ménétréol-Sous-Sancerre, Saint-Bouize, Saint-Satur, Sancerre, Sens-Beaujeu, Sury-en-Vaux, Thauvenay, Veaugues, Verdigny, Vinon.

Sancoins, place du Champ-de-Foire : Augy-sur-Aubois, Chaumont, Givardon, Grossouvre, Mornay-sur-Allier, Neuilly-en-Dun, Neuvy-le-Barrois, Sagonne, Saint-Aignan-des-Noyers, Sancoins, Véreaux

Saulzais-le-Potier, mairie : Ainay-le-Vieil, Arcomps, Épineuil-le-Fleuriel, Faverdines, La Celette,  La Perche, Loye-sur-Arnon, Saint-Georges-de-Poisieux, Saint-Vitte, Saulzais-le-Potier, Vesdun.

Trouy, salle des fêtes : Annoix, Arcay, Lapan, Levet, Lissay-Lochy, Plaimpied-Givaudins, Saint-Caprais, Sainte-Lunaise, Saint-Just, Sennecay, Soye-en-Septaine, Trouy, Vorly.

Vailly-sur-Sauldre, mairie : Assigny, Barlieu, Concressault, Dampierre-en-Crot, Jars, Le Noyer, Subligny, Sury-ès-Bois, Thou, Vailly-sur-Sauldre, Villegenon.

 

Commentaires

Toutes les réactions sous forme de commentaires sont soumises à validation de la rédaction de Magcentre avant leur publication sur le site. Conformément à l'article 10 du décret du 29 octobre 2009, les internautes peuvent signaler tout contenu illicite à l'adresse redaction@magcentre.fr qui s'engage à mettre en oeuvre les moyens nécessaires à la suppression des dits contenus.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Code de sécurité *



Recevez chaque jour les nouveaux articles par e-mail

Votre e-mail ne sera communiqué à aucun tiers et servira uniquement à vous envoyer les titres chaque jour par e-mail